Encuentro recreativo de Newcom Girls

Se realizó un encuentro recreativo de Newcom con mujeres mayores de 60 años. Las jugadoras del Polideportivo junto al profesor Fernando Díaz, recibieron la visita de los equipos de los Clubes Independiente y Ever Ready, a cargo de las Profesoras Mirna Rossi y Romina Ramírez.

Fue una jornada muy positiva, repleta de energía y alegría.

Etapa local de voley Juegos Bonaerenses 2019

En el Polideportivo Municipal se realizó la etapa local de voley de los Juegos Bonaerenses 2019. Resultaron ganadores los equipos del Instituto Francisco de Paula Robles en las categorías sub 13 femenino y masculino, sub 15 femenino y los de la Escuela de Educación Secundaría N° 4 en sub 15, sub 18 masculino y femenino.

Fútbol femenino en Ayacucho

Los equipos del Polideportivo participaron en Ayacucho de una jornada de fútbol femenino de todas las edades, con niñas de 6 hasta mujeres de 50 años, con la finalidad de conocer, compartir y jugar con otros equipos.

Se realizaron partidos en cancha de fútbol 5 y de 11, participando las categorías sub 14, sub 16 y libre mayores, finalizando todos con resultados positivos para los equipos del Polideportivo Dolores.

 

Presentación de libro “Juegos que nunca fallan”

El martes 18 de junio en el Polideportivo Municipal, se realizará la presentación de libro “Juegos que nunca fallan” y se brindará un taller dirigido a profesionales de la educación y estudiantes de los Institutos N° 26 y 168.

Esta iniciativa es organizada por la Secretaría de Deportes en conjunto con Jefatura Distrital  y el Instituto Nº 26.

Etapa local adultos mayores en Pentatlón y Newcom

JUEGOS BONAERENSES 2019

Se llevaron a cabo las instancias locales de adultos mayores de Pentatlón y Newcom de los Juegos Bonaerenses 2019.

Los resultados fueron los siguientes: Pentatlón masculino 1° Germán Pigretti – Adolfo Pérez, 2° Jorge Casanovas – Felipe Pérez, 3° Martín Cejas – Argentino Moreni  y 4° Héctor Larruy – Ángel Espinoza. En Pentatlón femenino 1° Mirta Cirion – Mirta Ortiz, 2° María Elena Juárez – Noemí Daluicio, 3° Eva Fernández – Alcira Del Valle, 4° Mónica Ortiz – Marta Semenas y 5° Lia Iriart – Regina Baraglia.

En Newcom el equipo ganador fue el N°1, conformado por Felipe Pérez, Jorge Casanovas, Ernesto Forte, Rubén Suárez, Argentino Moreni, Juana Prudente, Susana Genta, Noemí Daluicio y Adelina Travasio.