Delegación de Abuelos participó en la Etapa Regional realizada en Castelli

La Secretaría de Deportes informa que el sábado  6 agosto viajó una delegación de abuelos rumbo a la ciudad de Castelli para disputar la Etapa Regional correspondiente a la tercera edad. Nuestros abuelos estuvieron acompañados por la coordinadora Paola Canepa, la delegada Adriana Pardo y los profesores Verónica Balvidares  y Fernando Díaz.

Debemos felicitar a los equipos de Pentatlón y Voley Adaptado que obtuvieron el pase a la final que se desarrollará como todos los años en Mar del Plata.

 

MONOMARCA DEL SALADO Noticias – Resultados

Garrido se impuso en la quinta final

El marplatense Damián Garrido logró el triunfo en la quinta fecha de la temporada de la Monomarca del Salado, que se disputó en el autódromo de Dolores. Nahuel Madina y Sergio Sala completaron el podio.

En el marco del quinto capítulo de la temporada, el marplatense Damián Garrido no tuvo inconvenientes y capturó el triunfo a bordo del Fiat 128 #4.

El parcial final -que se llevó a cabo promediando la tarde de este domingo en el autódromo ‘Ciudad de Dolores’- resultó dominado de punta a punta por el volante de La Feliz cortando la hegemonía que aplicó a lo largo de la primera parte del torneo, el dolorense Mario Brunengo, que en esta oportunidad ocupó el último escalón del podio.

La segunda ubicación quedó en poder de Nahuel Madina que atacó la punta de la competencia pero no pudo acceder a ella y tuvo que conformarse con la posición de escolta.

Más atrás arribaron, el campeón 2010, Valerio Tenaglia, y el piloto de la Feliz, Sergio Sala, que mostraron un buen rendimiento a lo largo del domingo.

El representante de San Bernardo, Gonzalo Brizzi; el local Enrique Rodríguez,  el monarca 2013, Fabián Muñoz; el volante de Las Toninas, Carlos Ochoa el dolorense Diego Espil. Por su parte el marplatense Muñoz capturó el quinto capítulo “20-16” de la ‘Copa Master Máximo Pinasco S.A.’.

Como es su sana costumbre a lo largo de la entrega, la ascendente categoría lució una interesante “lucha” en casi todos los puestos, situación que hizo muy entretenido el encuentro para el buen marco de público que se hizo presente en el escenario dolorense.

 Final/ Monomarca del Salado (14vts. #Fecha5)
1° Damian Garrido 21:44.427
2° Nahuel Madina 21:47.617
3° Mario Brunengo 21:48.365
4° Valerio Tenaglia 21:49.378
5° Sergio Sala 21:48.168
6° Gonzalo Brizzi 21:54.753
7° Enrique Rodríguez 22:01.384
8° Fabián Muñoz 22:06.925
9° Carlos Ochoa 22:07.101
10° Diego Espil 22:07.567
11° Enzo Lojo 22:08.473
12° Leonardo Siano 22:07.047
13° Agustín Godas 22:15.377
14° Facundo Basualdo 22:21.791
15° Abel Bianchi 22:33.757
16° Manuel Barragan 22:35.793
17° Jonatan Lauria 23:00.483
18° Gustavo Caffaro 13vts.
19° Agustín Mazotti 13vts.
20° Oscar Garay 8vts.

 

Series: Gonzalo Brizzi 1ra/ Damián Garrido 2da.

Clasificación general: Sala, Sergio – 1m31s969

Prensa Monomarca del Salado.

Sitio oficial > www.monomarcadelsalado.com.ar
Twitter > @MonomarcadelSal
Facebook > /monomarcadelsalado1300

Se gestionan subsidios para Clubes y Entidades Deportivas

El Intendente Camilo Etchevarren y el Secretario de Deportes Gabriel Blancuzzi, indicaron que se gestionan subsidios para Clubes y Entidades Deportivas de Dolores. Al realizar el anuncio se encontraban acompañados por Daniel Arteca.

Blancuzzi expresó que se han comenzado a realizar gestiones ante la Secretaria de Deportes de la Nación por subsidios para Clubes y Entidades Deportivas, los mismos alcanzan a un monto de $ 50 mil cada uno. “Ese dinero puede ser utilizado en infraestructura, para desarrollos deportivos y recursos humanos”, dijo el Secretario de Deportes.

Blancuzzi señaló que se gestiona un subsidio de un 40 % de rebaja en la tarifa de los servicios para los Clubes de nuestra ciudad (agua, luz y gas). “Todas las entidades se tienen que registrar en una página donde están todos los Clubes argentinos. El Gobierno Nacional pide que todas las instituciones se inscriban en el mismo y a medida que el subsidio avance mediante un convenio con el Ministerio de Justicia de la Provincia de Buenos Aires, trabajaremos para que Dolores sea subsede de Personería Jurídica. Tendremos un delegado y el Sr. Daniel Arteca será quien realice todos los trámites para aquellas instituciones que lo necesiten y las que no se encuentren al día con la documentación que tengan que presentar y no puedan recibir por tal motivo el subsidio, les facilitaremos la posibilidad de regularizar su situación”, explicó el Secretario de Deportes.

CICLISMO DEL BUENO

4 FECHA DEL CAMPEONATO DE INVIERNO .

Excelente jornada se llevo a cabo el día sábado en el circuito municipal,dicho evento lo viene realizando la Escuela de Ciclismo Municipal.

donde cada evento se incrementa no solo competidores sino publico en general,este grupo esta apoyado por el municipio donde hay muy lindos proyectos que se van a realizar en el futuro para mejorar el lugar ,para el corredor y publico.

Dicho grupo quiere agradeser por el apoyo a la secretaria de deportes,a la Municipalidad y  a todos que de alguna manera apoyan a este emprendimiento para que mejore en cada competencia que se realiza.

CLASIFICACIONES DE DICHA FECHA:

AFICIONADOS LOCALES.

1º-Olariaga Roberto.

2º-Arano Román.

3º-Cabrera Eduardo.

4º-Irigoyen Agustín.

5º-Torrado Maximiliano.

AFICIONADOS,MASTE C,MENORES 2001,2002,2003:

1º-Gomez Gerardo.

2º-Irigoyen Diego.

3º Vibrio Carlos.

4º-Mazzoti David.

5º Gómez Federico.

PROMO,JUVENILES 98,99,00 ,MASTER A Y ELITE:

1º-Sivori Ariel.

2º-Burgos Brain.

3º Talarico Roberto.

4ºFraysser Agustín.

5º Juncos Javier-

MASTER D:

1º Bellocq Jorge.

MASTER B:

1º Junco Jorge.

2º  Zaragoza Jorge.

3º Torres Jose.

Participaron también los Dolorenses: Fabián Lazarte, Mario Sallago, Claudio Cuello, Antonio Peluzo, Ricardo Falconat, Agustín Ramirez, Ezequiel Taylor, Daniel Taylor, Néstor Lobos, José Rodriguez, David Rodriguez , Gonzalo Gómez, Oscar Cretón, Martín Calondrón.

Próxima fecha 6 de agosto en Chascomús  y finalización del Campeonato el 13 de agosto en Dolores.Donde se coronara a los campeones..

PUNTAJE DEL CAMPEONATO HASTA LA 4 FECHA:

AFICIONADOS LOCALES:

1ºOlariaga Roberto :39 puntos.

2º Arano Roman : 38 puntos.

3ºCabrera Eduardo:28 puntos.

4º Jara Eduardo :23 puntos.

5º Torrado Maximiliano :23 puntos.

AFICIONADOS,MASTER C,MENORES 2001,2002,2003:

1º Gomez Federico :40 puntos.

2º Ramirez Agustin :32 puntos.

3º Vibrio Carlos :30 puntos.

4º Gomez Gerardo : 30 puntos.

5º Irigoyen Diego : 27 puntos.

PROMO,JUVENILES 98,99,00,MASTER A Y ELITE:

1º Burgos Braian :41 puntos.

2º Talarico Roberto :30 puntos.

3º Gomez Gonzalo : 25 puntos.

4º Suarez Agustin :25 puntos.

5º D`Arce Emilio : 23 puntos.

—————————————————————————————————————————————————————-

El sábado Ciclismo en Dolores

El sábado 30 de julio se llevará a cabo en el Velódromo de Dolores la 4º fecha del Campeonato de Invierno Dolores-Chascomús “Juntos por el Ciclismo Zonal”, que organizan la Escuela Municipal de Ciclismo de nuestra ciudad y Amigos del Ciclismo Chascomús.

Charlamos con GERARDO GOMEZ

ESCUCHA LA ENTREVISTA

El sábado Ciclismo en Dolores

El sábado 30 de julio se llevará a cabo en el Velódromo de Dolores la 4º fecha del Campeonato de Invierno Dolores-Chascomús “Juntos por el Ciclismo Zonal”, que organizan la Escuela Municipal de Ciclismo de nuestra ciudad y Amigos del Ciclismo Chascomús.

Desde las 13.00 horas se llevarán a cabo competencias para las categorías: Aficionados Locales, Master C, Menores 2001, 2002, 2003, Master D, Promocionales, Juveniles 98, 99, 00, Master A, B y Elite.

Las consultas se pueden realizar llamando al 02245 15409023 o 02241 15561514.

 

Por gestión de la Secretaría de Deportes categorías de Voley del Club Gimnasia y Esgrima de La Plata visitan Dolores

Por el Aniversario del Club Ever Ready

En las instalaciones del Club Ever Ready se encuentran entrenando las categorías Sub 13 y 15 de Voley del Club Gimnasia y Esgrima de La Plata. Debemos destacar que esto es posible gracias al trabajo de la Secretaría de Deportes conjuntamente con C.A.E.R.

En el marco de los festejos por el 96° Aniversario del Club Ever Ready, las divisionales menores de voley femenino de Gimnasia y Esgrima La Plata, realizan una serie de entrenamientos desde el lunes y se extenderán hasta el próximo jueves.

Las visitantes realizan movimientos competitivos y de campo con los equipos Sub – 13, Sub – 15 y Sub – 17 de Ever Ready, bajo la conducción de la Profesora Cristina Martínez.

El jueves en el Polideportivo finalizará la actividad con una serie de partidos amistosos entre el Club Gimnasia y Esgrima y Ever Ready. El miércoles se llevará a cabo una cena de camaradería en la sede del Club.